Четверг, 02.11.2023

Как выбрать Юриста или Адвоката

Наши юристы готовы оказать Вам высококвалифицированную юридическую консультацию. Записывайтесь по телефону: 8 (495) 585-82-43

На сегодняшний день, любой человек, столкнувшийся с правовой проблемой имеет возможность решить ее посредствам обращения в организацию, занимающуюся предоставлением юридический услуг.

Поскольку предоставление юридических услуг является предпринимательской деятельностью, оказывать их могут практически любые юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие право заниматься юридической деятельностью, а также нотариусы и адвокатские образования.

Из чего следует, что договор оказания юридических услуг, как правило, заключается с юридическим лицом (фирмой, либо организацией, где работает большое количество людей).

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, сторонами по договору возмездного оказания услуг являются: Исполнитель – лицо, оказывающее услуги по вышеуказанному договору; и Заказчик – лицо, заказывающее услуги. Однако, в договоре об оказании Юридических услуг, заказчик, как правило, именуется Доверителем!

Договор об оказании юридических услуг является Фидуциарным договором (от лат. fiducia — сделка, основанная на доверии). Как и другие фидуциарные сделки, договор об оказании юридических услуг, предметом которого является совершение Юристом различных юридически значимых действий в интересах своего доверителя, носит свой лично- доверительный характер.

Фидуциарные сделки являются самыми незащищенными с точки зрения права. В такого рода соглашениях, доверитель всегда является слабой стороной, т.к. доверитель сообщает сведения, которые являются его личной, а может быть и коммерческой тайной; доверителю крайне сложно контролировать действия своего контрагента, и он не всегда понимает, за что платит деньги.

В российской доктрине под фидуциарными сделками понимаются сделки, имеющие лично- доверительный характер, что проявляется в возможности одностороннего отказа от договора без возмещения убытков другой стороне[i]. Это означает, что доверителю будет крайне сложно вернуть деньги даже в случае недобросовестного исполнения исполнителем своих обязанностей.

Во многих случаях оказания Исполнителем правовой помощи требует оформления на него Доверенности. Что означает, что вы доверяете Исполнителю совершать от вашего имени действия, порождающие для Вас определенные правовые последствия.

Обратите внимание, сколько раз в этом тексте встречается слово «доверие». Это и есть главный фактор выбора человека, которого вы выберите для представления ваших интересов!

Можно указать огромное количество критериев, которыми определятся действительно хороший юрист или адвокат. И все они сводятся к одному, главному критерию: «Доверию к Исполнителю Вашего поручения».

Вот некоторые рекомендации, следуя которым, Вы сможете найти Исполнителя, заслуживающего Вашего доверия:

Когда вы обращаетесь за юридической помощью в какую-либо организацию, вы должны сразу понять, с кем вы имеете дело. До того, как вы заключите договор об оказании Юридических услуг, вы должны точно знать, кто будет непосредственно заниматься вашим делом. Вам обязательно следует поговорить с ним о вашем деле. Узнать компетенцию того, кто непосредственно занимается Вашим делом, и по возможности, честное мнение о перспективах вашего дела.

Именно мнение о перспективах вашего дела, а не гарантии его благополучного завершения. К примеру, в соответствии с ч.3 ст. 16 Кодекса профессиональной этики адвоката (принятым всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003 г.), Адвокату следует воздерживаться от включения в соглашение условия, в соответствии с которым выплата вознаграждения ставится в зависимость от результата дела.

Избегайте юристов или адвокатов, которые гарантируют Вам результат в суде! Подобными гарантиями, либо обещаниями они нарушают основы своей профессиональной деятельности, подрывая доверие ко всей судебной системе в целом. Они не принимают окончательного решения по вашему делу, и не только от них зависит исход того или иного процесса.

Не имеет значения в какой «конторе» работает тот или иной юрист или адвокат. Работать вы будете всегда с конкретным человеком, которому вы доверите представление Ваших интересов в суде, а так же личные и коммерческие тайны. Именно от его личных профессиональных качеств и его порядочности и исполнительности в отношении Вас, как поручителя, во многом зависит исход судебного процесса.

Хорошему юристу или адвокату всегда важна его репутация!

Хорошие Юристы или Адвокаты всегда работают на свою репутацию, т.к. рано или поздно репутация начнет работать на них самих.

Обратите внимание, сколько времени ваш представитель уделяет Вам и вашему делу при личной встрече. Заинтересовало ли его ваше дело? Слушает ли он Вас внимательно? Адекватна ли его реакция тому, что вы произнесли, не является ли она наигранной?

Доверители – самая большая ценность любого хорошего юриста!

К хорошему Юристу люди возвращаются с новыми поручениями. Это означает, что они остались довольны его работой, и хотят сотрудничать дальше. Для Юриста, такие доверители являются особо ценными. Т.к. он уже заслужил их доверие и между ними уже налажен «контакт». Более того, такие Доверители обязательно приведут к юристу новых Доверителей из числа своих друзей и знакомых.


[i] Васильченко А.П. Понятие и признаки фидуциарных сделок в современном гражданском праве // Актуальные проблемы гражданского

права. Выпуск 11. М.: Норма, 2007.

Задать вопрос юристуУслуги и цены

Еще статьи: