Вторник, 07.11.2023

Вязовецкий-Вольво гибель

В ООО «Мейджор Кар»,

В компанию «VOLVO CAR OVERSEAS CORPORATION AB»

В лице Управляющего директора Представительства компании в Москве

Вязовецкой Натальи Константиновны, проживающей: Московская обл., Люберецкий р-он, пос. Томилино, ул. Гаршина, д. 9-а, кор.4, кв.30

Вязовецкого Евгения Викторовича, проживающего: Московская обл., Люберецкий р-он, пос. Томилино, ул. Гаршина, д.9-а, пор.4, кв.42

в лице представителя по доверенности № 1- 982

адвоката Кобеливкера Ю.А.

Коллегия адвокатов «Кобеливкер и партнеры»,

109004, г. Москва, ул. Большая Коммунистическая, д.17,стр1

ПРЕТЕНЗИЯ

17 апреля 2006г. между Вязовецким Виктором Александровичем и ООО «Мейджор Кар» был заключен договор купли- продажи автомобиля № 7916, согласно которому продавец ООО «Мейджор Сар», в лице Брылева А.П., действовавшего на основании доверенности № 7 от 01.11.2005г. передал в собственность Вязовецкому В.А. автомобиль «Volvo S 60» VIN YV1RS614262557513.

В соответствии с п.2.2. указанного договора стоимость автомобиля составила 38053, 69 долл. США с учетом стоимости дополнительного оборудования, таможенного оформления, предпродажной подготовки, с учетом НДС- 18%.

В соответствии с п.4.1. договора завод изготовитель предоставил гарантийные обязательства на указанный автомобиль в течение 2-х лет или 100.000 км. пробега в зависимости от наступления одного из указанных событий.

Автомобиль был получен Вязовецким В.А. 21.06.2006г. согласно акту приема- передачи автомобиля после полной его оплаты. ( справка – счет 50 МО № 855068 от 21.06.2006г.)

Согласно Спецификации, являющейся приложением к указанному договору, автомобиль был оборудован системой безопасности, в которую входят: подушки безопасности водителя и пассажира, боковые подушки безопасности.

23.06.2006г. автомобиль был поставлен на учет в МОТОР ГИБДД ГУВД г. Люберцы Московской области и выдан государственный регистрационный знак О 141 АН 150.

02.01.2007г. на 24км автодороги Москва- Жуковский произошло дорожно- транспортное происшествие, в результате которого водитель автомобиля «Volvo» S60 гос.рег знак О 141 АН 150 погиб. Вязовецкий В.А. ( постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 14.03.2007г. за подписью ст. следователя СУ при УВД Люберецкого р-на Московской обл. ст. лейтенанта юстиции Стовбур М.В.).

В соответствии со схемой ДТП и фототаблицей произошел наезд автомобиля на световую опору передней частью автомобиля.

Как следует из фототаблицы ( фото № 8, №17) в описанной ситуации ни одна из фронтальных подушек безопасности (SRS) не сработала. В частности, не сработала фронтальная подушка безопасности на стороне водителя, в результате чего водитель Вязовецкий В.А. получил телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с разрывом части дуги аорты и другие повреждения, которые привели к гибели водителя. (Акт судебно- медицинского исследования трупа № 14 от 04.01.2007г.).

Характер повреждений говорит о том, что между отказом в работе подушки безопасности и смертью водителя имеется прямая причинно- следственная связь.

В итоге Вязовецкая Н.К. потеряла мужа и кормильца, а Вязовецкий Е.В. потерял отца.

Для семьи утрата близкого человека- огромное горе. Еще большее горе, когда человек уходит из жизни не в силу возраста или болезни, а в результате чьей- то ошибки, халатности или преступной небрежности.

Конечно, водители автомобилей и пассажиры гибнут на дорогах по разным причинам, в разных автомобилях, но мировые производители автомобилей во главу угла ставят, все же, безопасность людей, находящихся внутри автомобиля.

Компания «Volvo» стоит в первом ряду по работе над системами безопасности. Именно поэтому таков спрос на автомобили «Volvo».

Именно поэтому так огорчителен факт отказа в работе системы безопасности в автомобиле, которым управлял Вязовецкий В.А.

Возникают сомнения в надежности автомобиля «Volvo» и в той рекламной кампании, которая убеждает нас в полной надежности автомобилей «Volvo».

Кроме того, существенным образом нарушаются права потребителя, поскольку информация о потребительских свойствах товара не соответствуют действительности.

Это обстоятельство вступает в противоречие с действующим на территории РФ законом «О защите прав потребителей».

Так, ст.7 указанного закона устанавливает обязанность изготовителя обеспечить безопасность товара в течение установленного срока службы или срока годности товара.

Отказ в работе системы безопасности автомобиля произошел в течение действия гарантийного срока службы, что является нарушением ст.7 указанного закона.

В соответствии со ст.14 закона вред, причиненный имуществу, жизни или здоровью потребителя в следствии конструктивных и иных недостатков товара подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии со ст.15 закона подлежит компенсации так же причиненный моральный вред.

В результате ДТП автомобиль был полностью уничтожен. Поскольку с момента продажи автомобиля до его гибели прошло менее полугода, его стоимость не изменилась. Это означает, что материальный ущерб, причиненный семье составляет 38053, 69 Долл. США.

Причиненный моральный вред оценивается в 3.000.000 долл. США, исходя из невосполнимой потери для Вязовецкой Н.К. мужа и кормильца, а для Вязовецкого Е.В.- любимого отца.

Настоящая претензия направляется в два адреса, поскольку ООО «Мейджор Кар» является продавцом автомобиля, а «VOLVO CAR OVERSEAS CORPORATION» является производителем автомобиля и, в соответствии с договором купли- продажи, грантом соответствия потребительских качеств автомобиля указанным в Спецификации.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.7, 14,15, 22 ФЗ «Об защите прав потребителей»,

ПРОШУ

возместить заявителям настоящей претензии причиненный материальный ущерб в размере 38053. 69 долл. США в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день выплаты;

возместить причиненный моральный вред в размере 3.000.000 долл. США в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на день выплаты.

В случае отказа либо отсутствия письменного ответа на претензию в срок, установленный законом о защите прав потребителей, спор будет передан на рассмотрение в судебные органы с широким освящением его в средствах массовой информации.

Вязовецкая Н.К., Вязовецкий Е.В.

От имени Вязовецкой Н.К. и Вязовецкого Е.В. по доверенности

Адвокат Кобеливкер Юрий Аркадьевич.

Контактные телефоны: 912-79-93, 911-15-90

Приложение: 1. Копия договора купли- продажи № 7916

2. Копия Спецификации

3. Копия справки- счета

4. Копия акта приема- передачи

5. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

6. Копия доверенности

Еще статьи: