Вторник, 07.11.2023

Виды договора подряда

Любой договор подряда строится на обязательстве подрядчика выполнить своим иждивением определенную работу по созданию или переработке вещи, которая затем поступает в собственность заказчика. Регулируются данные отношения не только общими положениями о договорах и 37 главой Гражданского кодекса, но и рядом иных законов.

Форма, как правило, письменная. Составляется документ, который затем подписывается сторонами. Существенным условием любого подряда является его предмет –вещественный результат выполняемых по заданию контрагента работ.

Виды договора подряда

Гражданским кодексом РФ предусмотрены такие его разновидности:

  • бытовой;
  • строительный;
  • на выполнение проектных и изыскательских работ;
  • работы для государственных и муниципальных нужд.

Бытовой подряд

Особенностью этого вида договора будет, прежде всего, назначение создаваемой вещи. Она должны быть использована для личного, не связанного с коммерческой деятельностью, потребления. Причем, заказчик может пользоваться ей как лично, так и предоставить членам своей семьи или иным лицам.

Этой особенностью определяется субъектный состав подобного договора. Заказчиком по нему всегда выступает гражданин-потребитель, а подрядчиком исполнитель – юр. лицо или ИП, осуществляющие соответствующую коммерческую деятельность.

Существенным условием, кроме предмета будет являться цена. Форма письменная или устная, если работы выполняются в присутствии потребителя, с выдачей подтверждающего оплату документа (кассовый чек и т.д.). К исполнителю предъявляются повышенные требования касательно качества выполнения подрядных работ, а заказчику предоставляются дополнительные гарантии.

Строительный подряд

Также отличается специфичностью предмета: здания и сооружения. Причем договором может быть предусмотрено как создание нового объекта, так и его реконструкция, капитальный ремонт, пусконаладочные, монтажные и прочие работы, относящиеся к строительству.

Предмет определяется технической документацией, где по согласованию сторон определены объем и содержание работ, а их цена определена сметой. Без наличия этих документов договор не заключен. Срок строительства — тоже существенное условие.

К подрядчику предъявляются дополнительные требования. Так, согласно гл. 6.1 Градостроительного кодекса, любые виды договора подряда, относящиеся к сфере капитального строительства, должны заключаться только с лицами (физическими и юридическими), являющимися членами СРО, которые выдают разрешение на допуск к работам соответствующего вида.

Подряд на выполнение ПИР (проектных и изыскательских работ)

Этот вид работ, как правило, предшествует заключению строительного подряда. Его отличием является специфика выполняемых работ: создание технической документации. Хотя ГК РФ не предъявляет особых требований к подрядчику, который именуется проектировщиком или изыскателем, на практике в его роли выступает специализированная проектная организация.

В договоре особо оговариваются условия, касающиеся информации, которую стороны предоставляют контрагенту, порядка ее использования и обнародования.

Работы для государственных и муниципальных нужд

Как правило, разновидность подряда на выполнение ПИР или строительного. Заказчиком будет являться государственный или муниципальный орган или уполномоченное им юр. лицо, которое заключает с подрядчиком соответствующий контракт на основании результатов торгов, проведение которых регламентируется специальным законом.

Каждый из договоров имеет специфику правового регулирования. Кроме ГК РФ существует ряд законов и подзаконных актов, которые ликвидируют пробелы в кодексе. Правильно определить виды договора подряда, подлежащие применению можно, обратившись к практикующему в данной сфере юристу.

Еще статьи: